Landeskirchliches Archiv
Ansprechpersonen und Zuständigkeiten

Ansprechpersonen und Zuständigkeiten

Auf dieser Seite finden Sie alle Ansprechpersonen im Landeskirchlichen Archiv mitsamt den jeweiligen  Zuständigkeitsbereichen aufgelistet. Wenden Sie sich bitte - idealerweise per E-Mail - direkt an die Person, die für den Bereich (Kirchenkreis), auf den sich Ihre (An-)Frage bezieht, zuständig ist.

Im Zweifelsfall schreiben Sie bitte einfach an die allgemeine E-Mail-Adresse des Archivs. Anfragen aus dem Bereich der Familienforschung richten Sie bitte direkt schriftlich an die zuständige Kollegin.

Hinweis

Bitte übermitteln Sie uns Ihr Anliegen möglichst in schriftlicher Form (v.a. E-Mail). Die Schriftform ermöglicht uns eine effizientere Bearbeitung Ihres Anliegens und die direkte Übermittlung von (Recherche-)Ergebnissen. Vielen Dank.

Wolfgang Günther

wolfgang.guenther@lka.ekvw.de
0521 594 - 272

Archivleitung (komm.) und zuständig für die Kirchenkreise Arnsberg, Soest, Herford, Minden Lübbecke und Vlotho

Martin Kamp

martin.kamp@lka.ekvw.de
0521 594 - 460

Zuständig für die Kirchenkreise Dortmund, Hamm, Unna, Gladbeck-Bottrop-Dorsten und Recklinghausen

Ingrun Osterfinke

ingrun.osterfinke@lka.ekvw.de
0521 594 - 107

stellv. Archivleitung (komm.) und zuständig für die Kirchenkreise Bielefeld, Gütersloh, Halle, Paderborn, Münster, Steinfurt-Coesfeld-Borken und Tecklenburg sowie die Ämter, Einrichtungen und Werke der EKvW

Marion Passlack

marion.passlack@lka.ekvw.de
0521 594 - 164

Sekretariat

Claudia Seyfried

claudia.seyfried@lka.ekvw.de
0521 594 - 460

Zuständig für die Kirchenkreise Siegen und Wittgenstein 

Anna Warkentin

anna.warkentin@lka.ekvw.de
0521 594 - 315

Zuständig für die Kirchenkreise Bochum, Gelsenkirchen und Wattenscheid, Herne, Hagen, Hattingen-Witten, Schwelm, Iserlohn und Lüdenscheid-Plettenberg 

Irene Wiedemann

irene.wiedemann@lka.ekvw.de
0521 594 - 159

Familienforschung